Знаменательное событие

Дорогие ребята!

15 февраля 2014 года исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.…

Война – какое страшное слово. Сколько беды и слез приносит она вновь и вновь. Еще одна война, которая не пожалела молодые души ребят.

Афганистан – государство на юго-западе Азии. Дипломатические отношения Афганистана с Советской Россией установлены в 1919 году.

27 апреля 1978 г. – в Афганистане произошла революция, которая привела к братоубийственной войне. В стране появились партийные активисты, которые запретили совершать утренние молитвы, правоверные не послушались, тогда активисты стали осквернять святые места. И это все в той стране, в которой афганское духовенство имело весьма прочные позиции в народных массах. Его влияние огромно и сейчас. Не случайно, что именно крупное духовенство стало ядром будущей вооруженной оппозиции. В знак протеста мужчины ушли в горы, промышляя грабежами, но чем дальше, тем больше потянулись кровавые следы. Так была развязана гражданская война в Афганистане. Наша страна откликнулась на просьбу правительства Афганистана – в эту страну, измученную кровопролитием, был направлен ограниченный состав Советских войск.

Те, кто проходил солдатскую службу в Афганистане, знают о жизни, о мире, больше, чем их сверстники. Они знают настоящую цену жизни. Они знают и страшную боль, которую им по молодости лет не положено было знать – боль потери друзей.

И как же мне не вспоминать
Друзей моих погибших лица
Да, это страшно – умирать,
Когда так надо возвратиться.
И ты ушел, приказ отдан
Ты верен долгу и присяге
И целиком Афганистан
Застыл в твоем последнем шаге
Посмотрите, ребята, посмотрите, девчата!
Память лица поставила в ряд
Это парни, которым будет вечно по 20
Это те, кто прославил десант.

По официальным данным, за годы войны в Афганистане мы потеряли убитыми более 15 тысяч, 36 тысяч было ранено, пропало без вести более 300 военнослужащих. Ни за, что погибали молодые ребята, отправленные в ад на землю песков и ветров.

А им было всего по 20 лет.

Еще не все сказали об Афганистане. Сколько будут одолевать фронтовые раны тех, кто воевал в Кундузе и Кандагаре, пока будут ходить к обелискам матери и дети погибших в Афганистане воинов, тема эта останется для нас живой.

15 февраля 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана – событие, которого давно ждала наша страна и весь мир. Сегодня мы чтим память павшим в Афганской войне.

С покоренных однажды небесных вершин
По ступеням, обугленным на землю, сходим,
Под прицельные залпы наветов и лжи
Прощайте, горы, вам видней,
Кем были мы в стране далекой.
Пускай не судят однобоко
Нас кабинетный грамотей.
До свиданья, Афган, этот призрачный мир,
Не пристало добром поминать тебя вроде.
Но о чем-то грустит боевой командир,
Прощайте, горы, всем видней,
В чем наша боль и наша слава.
Чем ты земля Афганистана,
Искупишь слезы матерей.
Друг спиртовую дозу делю на троих
Сколько нас уцелело в лихом разведвзводе
Третий тост, даже ветер на склонах затих.
Прощайте, горы, вам видней,
Что мы имели, что отдали
Надежды наши и печали
Как уживутся средь людей?

В школьной библиотеке организована книжная выставка: «АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ..."