GIMNAZIA 1

История школы - история страны

Дорогие ребята, уважаемые коллеги, друзья!

С 1 сентября в школьной библиотеке запущен долгосрочный исследовательский проект «История школы - история страны», имеющий несколько направлений. Одно из важных направлений проекта - к 70 летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне собрать как можно больше материала об учителях школы - участниках Великой Отечественной войны. Результатом этой работы, рассчитанной на 2 года (до апреля 2015 года), должно явиться накопление и оформление материалов в папках -накопителях, а затем создание стенда «Учителя школы- участники Великой Отечественной войны». В данном материале, в преддверии празднования Дня Победы, мы хотим для вас назвать имена учителей школы-участников Великой Отечественной войны и познакомить с некоторыми страницами летописи.

Цвела земля и улыбалась,

Всего хватало ей сполна.

А в летнем месяце июне

Внезапно началась война...

Стремителен бег времени. Летят годы и десятилетия. Все дальше вглубь прошлого уходят тяжелые военные годы. Но никогда не изгладится из памяти человечества величие подвига Солдата Победы. Эта была очень дорогая цена, о которой мы обязаны помнить всегда.

Если ты связал свою судьбу с нашей гимназией, ты должен знать ее историю, имена тех, кто работал и учился в школе и достойно защищал Отечество в Великой Отечественной войне. Какими они были Солдаты Победы? Как сложилась их фронтовые дороги? Как сложилась их судьба? Давайте попробуем ощутить дух времени 40-х, вспомнив молодых людей-будущих учителей нашей школы, чья молодость была опалена суровой войной.

У них была одна судьба, слившаяся с судьбой Родины в роковые сороковые годы. Мы решили вспомнить о них с помощью оставшихся документов, фотографий, статей и воспоминаний бывших учеников школы.


Преподаватели школы -

участники Великой Отечественной войны

Коссович Петр Федотович директор школы, учитель истории, автор книг по истории Адыгеи, отличник просвещения, награжден 5 правительственными наградами.

Червоненко Николай Алексеевич — директор школы, учитель

Прибыльский Николай Фомич — директор школы, учитель

Панычев Иван Андреевич — директор школы, учитель

Авдеев Алексей Иванович — учитель истории

Алейникова Клавдия Ивановна — учитель русского языка и литературы

Балезин Сергей Романович — учитель физкультуры

Белоногова Сирафима Дорофеевна - учитель русского языка и литературы

Дадыка Василий Дмитриевич — учитель математики, участник трудового фронта

Митюкова Мария Ивановна — учитель начальных классов

Мухортова Таисия Леонтьевна — зам. директора, учитель биологии

Паланская Надежда Александровна — зам. директора, учитель учитель русского языка и литературы, участник трудового фронта

Пугачева Любовь Георгиевна — учитель химии, участник трудового фронта

Расторгуев Федор Иванович - учитель истории

Треба Василий Захарович — учитель математики

Тупыленко Николай Алексеевич — учитель географии, военрук

Шпачков Василий Григорьевич - учитель географии

Дорогие друзья! Заходите в школьную библиотеку. Вы найдете здесь фотографии ветеранов, ознакомитесь с воспоминаниями о них выпускников разных лет и сами поучаствуете в поиске интересных фактов и сведений об учителях и учащихся нашей школы, воевавших на фронтах Великой Отечественной.