GIMNAZIA 1

Книжная выставка, посвященная Году Литературы

В школьной библиотеке организована книжная выставка, посвященная Году Литературы.


2015 год официально объявлен Годом литературы. Указ о его проведении подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 12 июня 2014 года. Государство, вузы, школы, писательские организации, библиотеки и СМИ хотят привлечь внимание общества к литературе и напомнить, что читать – нужно, полезно и модно.

Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится человеком благодаря литературе. Все ценности человек черпает из книг. Книга – источник всяческих знаний. Книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение.

К Году литературы в стране приурочено проведение огромного числа мероприятий, включая литературные конкурсы и «битвы», выступления современных авторов, как молодых, так и наших знаменитых современников, планируется опубликовать собрания сочинений различных авторов. В планах Года литературы масштабные и интересные мероприятия. Это Международный писательский форум "Литературная Евразия", проект "Литературная карта России", "Библионочь – 2015", проекты "Книги в больницы" и "Лето с книгой”: дни чтения в летних лагерях", творческие встречи писателей с читателями в библиотеках и книжных магазинах, пилотный проект "Всемирный День Книги", конкурс "Литературная столица России".

2015 - ГОД ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ

Наша библиотека тоже не остается в стороне от литературных событий года.

В 2015 году мы будут отмечать юбилеи писателей и поэтов:

29 января - 150 лет со дня рождения А. П. Чехова (1860-1904), русского писателя,

10 февраля - 125 лет со дня рождения Б. Л. Пастернака (1890-1960), русского поэта, прозаика и переводчика,

24 мая - 75 лет со дня рождения И. А. Бродского (1940-1996), поэта, драматурга, переводчика

Эти и другие мероприятия вошли в план мероприятий школьной библиотеки, посвященный Году Литературы. С планом мероприятий можно ознакомиться, посетив школьную библиотеку.