GIMNAZIA 1

9-11 февраля в школьной библиотеке состоятся мероприятия, посвященные Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина.

В этот день – 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года великий русский поэт в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее.

Известие о дуэли и кончине Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывало (по разным данным) от 10 до 50 тысяч человек. Похоронен Александр Сергеевич в Святогорском монастыре.

Торжественное памятное собрание, посвященное годовщине гибели А.С.Пушкина, проводится ежегодно 10 февраля во дворе дома на Мойке, 12 . Эта памятная дата является значительным событием в истории России.



В дом на Мойке, 12 в 1837 году привезли смертельно раненого Пушкина после роковой дуэли. Сюда, к дверям пушкинской квартиры, приходили жители и гости Санкт-Петербурга, чтобы узнать о состоянии здоровья поэта. Здесь 29 января (10 февраля по новому стилю) в 2.45 пополудни остановилось сердце поэта. “Солнце нашей поэзии закатилось”, – писали в одной из газет того времени.

В России фамилия Пушкин известна каждому, и взрослому, и школьнику. Пушкин для нас - не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом. И для многих он до сих пор жив, ведь память о нем бессмертна.

Пушкин давно вошел в жизнь и сердца людей всех возрастов. Едва малыш начинает понимать человеческую речь, в его сознание, как волшебное заклинание, входит: «У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…». Подрастая, он присоединяется к союзу «друзей Людмилы и Руслана», добрым его «приятелем» становится Онегин.

Приходит срок — и его пронзает непреходящая точность строк: «Я знаю, век мой уж измерен, но чтоб продлилась жизнь моя, я утром должен быть уверен, что с вами вновь увижусь я…».

Низкий поклон всем гениям искусства, что сохранили и донесли до нас память о великом русском поэте. И сегодня его поэзия по-прежнему волнует все человечество. Интерес и почтение к его поэтическому слову огромны.

В библиотеке нашей гимназии пройдут:

  • книжная выставка-экскурсия «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет»;

  • литературная игра «Своя игра» по творчеству и биографии А.С. Пушкина;

  • интерактивная игра по сказкам А. С. Пушкина.