GIMNAZIA 1

Версия сайта

blind

Полезные ссылки

 

gosuslugi banner 470x120

Рисунок1

 

basgov

МИЦ Новости России

Горячая линия по вопросам оказания платных образовательных услуг, привлечения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц в образовательных учреждениях.

 

Условия для обучения лиц с ОВЗ

Условия для обучения лиц с ОВЗ

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «Майкопская гимназия №5»

Паспорт доступности.pdf

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

1. Официальный сайт образовательной организации адаптирован с учетом особых потребностей инвалидов по зрению и приведен в соответствие с международным стандартом доступности веб-контента и веб-сервисов.

2.Здание школы оснащено системой противопожарной звуковой сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами.

3.В школе функционирует ППК, проводятся индивидуальные и групповые занятия с педагогом-психологом.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Материально-техническое и информационно-техническое оснащение гимназии обеспечивает реализацию образовательных программ в полном объёме.

 Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести могут учавствовать в образовательном процессе на общих основаниях. При наличии медицинских показаний и соответствующих документов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.Имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.

 Классы оснащены достаточным количеством источников электропитания для подключения ТСО и интерактивного оборудования. В кабинетах имеются мультимедийные проекторы, интерактивные доски ( 5 кабинетов) с комплектом программного обеспечения.

Об объектах для проведения практических занятий:

Для проведения практических занятий в гимназии оборудованы кабинеты биологии, физики, химии, информатики.

О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья     

В гимназии имеется библиотека с читальным залом, оснащена компьютером с возможностью выхода в интернет.

 Библиотечный фонд укомплектован печатными, электронными изданиями основной и дополнительной учебной литературы по всем учебным предметам, изданными за последние 5 лет.

Библиотечный фонд систематически обновляется и пополняется учебной, справочной литературой.

Обучающиеся обеспечены не менее чем одним учебным печатнымизданием по каждому учебному предмету.

В библиотеке имеются электронные образовательные ресурсы. Создаваемая медиатека содержит учебно-методические пособия, видеофильмы, видеокассеты, аудиодиски.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В гимназии спортивный залотсутствует.Имеется уличная спортивная площадкана которой расположены футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольная и волейбольная площадки,неприспособленные дляиспользования детьми -инвалидами с нарушением опорно-двигательного аппарата и детьми-инвалидами по зрению.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 В ходе образовательной деятельности используются интерактивные доски, мультимедийные средства, оргтехника, проекторы, таблицы по истории, биологии, географии, физике, математике, русскому языку, английскому языку, литературе, технологии, химии; карты по истории, картины по русскому языку, литературе, портреты по всем учебным предметам, натуральные объекты по биологии, микроскопы, модели, муляжи по биологии, математике, физике, лабораторное оборудование по физике, химии, биологии и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися, в том числе и детьми-инвалидами и лицами сограниченными возможностями здоровья. Для изобразительной деятельности детей имеютсянаборы цветных карандашей, фломастеров,восковых мелков, гуаши, акварели; наборы пластилина, мольберты двухсторонние, альбомы по живописи и графике.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемых учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) педагогическими работниками проводятся групповые и индивидуальнее консультации, занятия с педагогом-психологом.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 Ввиду особенности здания гимназии 1900 года постройки, не предусмотрены наличие подъемников, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В зданиегимназии обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при помощи кнопки вызова, находящейся в зоне доступа и расположенной у входной двери в гимназию со стороны улицы Пушкина. При необходимости, имеется возможность предоставления переносного пандуса, находящегося в здании гимназии.

 При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Имеется паспорт доступности.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Пищеблок гимназии осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.

 Столовая расположена на 1 этаже здани гимназии.

Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды, оснащенные санитарно-гигиеническими средствами.

Для обучающихся предусматривается организация горячего питания.

 Все обучающиеся 1-4 классов, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, обучающиеся из многодетной семьи и находящиеся в трудной жизненной ситуации

обеспечены льготнымгорячим питанием (завтрак) за счет бюджета Республики Адыгея и бюджета муниципального образования “Город Майкоп” на основаниипредоставленного перечня документов.

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здания оснащены автоматической пожарной сигнализацией с выходом сигнала в МЧС , информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями, громкоговорящей связью передачи звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Лицензированный медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.Медицинское обслуживание в гимназии осуществляет фельдшер ФГБУЗ «Поликлиника №1». Лицензия на осуществление медицинской деятельности имеется.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

- электронной почтой;

- локальной сетью;

- выходом в Интернет (провайдер «Ростелеком»);

- функционирует официальный сайт школы.

В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

1. В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие.

2. Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия преподавателя.

3. На всех компьютерах, подключенных к сети Интернет, установлена и настроена программа контентной фильтрации, обеспечивающая исключение доступа к ресурсам Интернет, не относящимся к образовательному процессу.

4. Приказами по образовательному учреждению назначены ответственные за доступ к сети Интернет и ответственный за установку и настройку программы контентной фильтрации.

Федеральный портал "Российское образование" -http://www.edu.ru

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" -http://window.edu.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов -http://school-collection.edu.ru

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов -http://fcior.edu.ru

http://www.mon.gov.ru/-Министерство образования и науки Российской Федерации

http://www.uznai-prezidenta.ru/Детский сайт Президента Российской Федерации

http://www.ege.edu.ru/-Портал информационной поддержки ЕГЭ

http://www.eidos.ru/olymp/- Всероссийские дистанционные эвристические олимпиады

http://www.rusolymp.ruВсероссийская олимпиада школьников

http://www.olympiads.ru- Олимпиадная информатика

http://www.en.edu.ru- Естественнонаучный образовательный портал

http://ege.edu.ru-Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена

http://www.school.edu.ru- Российский общеобразовательный портал

http://www.vidod.edu.ru- Федеральный портал «Дополнительное образование детей»

http://ege.edu.ru- Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена

http://vschool.km.ru- Виртуальная школа Кирилла и Мефодия

http://www.ege.ru- Сайт информационной поддержки Единого государственного экзамена в компьютерной форме

www.nachalka.info/ru- Начальная школа Уроки Кирилла и Мефодия

www.nachalka.com. - Начальная школа детям, родителям, учителям

www.school-collection.ru- Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://www.edu.ru- Федеральный портал «Российское образование»

http://www.computer-museum.ru- Виртуальный компьютерный музей

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В 2022—2023 учебном году в образовательной организации отсутствуют обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью, которым требуются специальные технические средства обучения индивидуального пользования в постоянное пользование. В случае возникновения запроса специальные технические средства обучения индивидуального пользования в постоянное пользование предоставляются.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

проживание не предоставляется

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

проживание не предоставляется