GIMNAZIA 1

Социально-психологическая служба

Памятки по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ

Памятка выпускникам.odt

Советы выпускникам.odt

Советы родителям.odt

Родительский всеобуч

 

10 правил семейной жизни.odt

Золотые правила.pdf

Материал к презентации "Путь к успеху".doc

Памятка родителям и учащимся.odt

Памятка "Семейное счастье".pdf

Правила Симон Соловейчик.pdf

Программа "Воспитываем вместе".odt

Рекомендации для родителей.pdf

"Как защитить своего ребенка от насилия".odt

 Тренинг навыков общения по теме: «Взаимоотношения мальчиков и девочек в классе».docx

Советы психолога

ПОЛОЖЕНИЕ ПОДРОСТКА В СЕМЬЕ И ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ
Основная проблема, возникающая у подростков, — это проблема взаимоотношений с родителями. В юношеском возрасте ребенок избавляется от детской зависимости и переходит к отношениям, которые основаны на взаимном доверии, уважении и относительном, но неуклонно растущем равенстве. В большинстве семей процесс проходит болезненно и воспринимается как вызывающее поведение.
Подростковый возраст — время проверки всех членов семьи на социальную, личностную и семейную зрелость. Оно протекает с кризисами и конфликтами. В этот период все скрытые противоречия выходят наружу.
Так начинается отделение подростка от родителей, противостояние им. Ребенок может стать грубым, резким, критиковать родителей и других взрослых. Раньше близкие многого не замечали в ребенке, верили в непогрешимость своего авторитета, и вот состоялось как бы свержение их с пьедестала. Происходит это потому, что в глазах подростка мать и отец остаются источником эмоционального тепла, без которого он чувствует себя беспокойно. Остаются они и властью, распоряжающейся наказаниями и поощрениями, и примером для подражания, воплощающим в себе лучшие человеческие качества, и старшим другом, которому можно доверить все. Но со временем эти функции меняются местами.

Подробнее...