Практическое естествознание

11

Содержание курса направлено на формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих развитие познавательных и коммуникативных качеств личности. Обучающиеся включаются в исследовательскую деятельность, основу которой составляют такие учебные действия, как умение видеть проблемы, ставить вопросы, классифицировать, наблюдать, проводить эксперимент, делать выводы, объяснять, доказывать, защищать свои идеи, давать определения понятий, структурировать материал и др.

Учащиеся включаются в коммуникативную учебную деятельность, где преобладают такие её виды, как умение полно и точно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения, работать в группе, представлять и сообщать информацию в устной и письменной форме, вступать в диалог и т. д.

Введение в проектно-исследовательскую деятельность

12

Данная программа способствует формированию продуктивного и творческого мышления и необходима для успешной социализации личности в будущем.

Современный этикет

13

Этикет, как органическая часть поведенческой культуры, является нормой поведения, и занимает огромную роль в жизни общества.

Колорит

14

Программа предназначена для занятий в объединении изобразительного искусства с детьми школьного возраста.

Рабочие программы на 2023-2024 учебный год:

ВОЛОНТЕРЫ.pdf

Введение_в_проектно-исследовательскую_деятельность.pdf